Thomas Müller

    • goelsi1 wrote:

      Leistung war ok womöglich auch gut waren aber viele unserer Spieler zum Saisonende hin.

      Objektiv ganze Saison nicht ok für dieses Gehalt
      das ist für mich das größte problem bei müller. die leistungen sind ok bis gut aber für das gehalt was er kriegt erwarte ich ( und wohl die meisten anderen auch) doch mehr als nur ok bis gut.
      rot und weiß bis in den Tod
    • New

      robbery2409 wrote:

      goelsi1 wrote:

      Leistung war ok womöglich auch gut waren aber viele unserer Spieler zum Saisonende hin.

      Objektiv ganze Saison nicht ok für dieses Gehalt
      das ist für mich das größte problem bei müller. die leistungen sind ok bis gut aber für das gehalt was er kriegt erwarte ich ( und wohl die meisten anderen auch) doch mehr als nur ok bis gut.
      Wir hatten in der ersten Saisonhälfte insgesamt unsere Probleme - möglicherweise ist aber gerade Müllers Position oder Aufgabenbereich da auch ein Teil der Ursache. Es war auf jeden Fall ein Teil der Lösung.

      Nehme ich das gesamte Jahr gibt es xG-Statistiken, nachdem Müller bei expected goals + expected assists europaweit fünfter hinter Messi, Suarez, Lewy und Agüero war. Top 100 Infogol

      Das ist ein anderes Modell über ESPN - die rot beigefügten Daten, nur von 2019, haben understat als Basis.



      Ihr seht, dass beim ESPN-Modell nur Sterling und Kimmich - und dann Tadic und Ziyeck in der holländischen Liga über das ganze Jahr bessere Vorbereitungswerte als Müller hatten. Die nur 2019er Werte stechen dann richtig hervor - von allen unseren Spielern.

      Hier das nochmals mit den Understatdaten der Top Spieler aus der Rückrunde sortiert nach Non-Penalty-xG + xA per 90 minutes

      PlayerMinNPGANPxGxANPxG90xA90NPxG90 + xA90vxGChain90
      Robert Lewandowski153011217.364.451.020.261.281.41
      Thomas Müller1163266.437.740.500.601.101.34
      Serge Gnabry1015636.344.810.560.430.991.49
      Marco Reus850536.202.840.660.300.961.14
      Andrej Kramaric14568210.024.810.620.300.921.15
      Kevin Volland1521878.416.910.500.410.910.91
      Ishak Belfodil12261238.423.710.620.270.891.03
      Jean-Philippe Mateta1180919.551.950.730.150.880.94
      Timo Werner1135556.863.350.540.270.810.89
      Sébastien Haller814514.372.700.480.300.780.58

      Ja - da waren ohne die Chancenverwertung zu sehen, wo Müller und Lewy in der Rückrunde fast 12 Tore liegen ließen - alle gut. M.E. war das aber deshalb so, weil die Offensive so ideal zusammenpasst, Das siehst du nicht nur am xG oder xA-Wert - sondern auch beim xG-Chain, der die Ballkontakte vor den jeweiligen Torschüssen nach dem Endergebnis gewichtet.

      Die Offensive ist - wenn du Lewy + Müller mit 2 guten Wingern zusammenmixt - unsere kleineste Baustelle. Eine gewisse Menge an Eingespieltheit vorausgesetzt.

      Die Leute müssen bei Müller mal weg davon kommen, ihn an Toren zu messen.